Производство соков

ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО СОКОВ

Люди еще в давние времена научились извлекать соки из различных плодов и с удовольствием их пили. В наше технологичное время большинство соков, которые входят в рацион человека, не сделаны им самим: магазины предоставляют огромный выбор соков, уже полностью готовых к употреблению. Как же их делают?

 

 

 


Для того чтобы сделать сок, нужен фрукт. Много фруктов

Соки производят из плодов самых разных растений. Каждое из них имеет свой ареал распространения в мире. Какие-то растут практически повсеместно - как яблоки, например, а каким-то нужны особые климатические условия – как теплолюбивым апельсинам или ананасам. Лучший фрукт для сока – фрукт, обладающий необходимой сочностью. И переработать его нужно быстро, недалеко от места выращивания – длительная транспортировка ухудшает качество и уменьшает пользу фруктов. Поэтому перерабатывающие производства располагают рядом с фруктовыми плантациями.


Из фрукта – в сок

Обычная соковыжималка. Казалось бы, простой агрегат – клади в него спелый, качественный фрукт, дави, получай сок. Но и здесь есть свои нюансы: для цитрусовых – насадка одного типа, для яблок – другого, для ягод – третьего. Апельсины чистить не обязательно – достаточно просто разрезать их на половинки, яблоки лучше все-таки почистить, из вишни – вынуть косточки (а можно и не вынимать, прибор сам их выбросит). Что-то порезать, что-то положить целиком. Главное – все тщательно помыть перед отжимом, а ягоды желательно еще и перебрать. Собственно, все эти правила и тонкости соблюдают и когда производят не один стакан сока, а миллионы – при промышленной переработке плодов в сок. Фрукты тщательно моют, перебирают, плохие отбрасывают, а хорошие отправляют дальше – на отжим. И здесь уже возможны варианты – разнообразных соковыжималок придумано много, ведь процесс получения сока не может быть приведен к общему знаменателю: все фрукты обладают совершенно разными физическими и химическими свойствами.


Что дальше?

Сок из фрукта получен. После удаления воздуха (во избежание окисления) у сока два пути. Первый – сок можно разлить в пакеты, предварительно осветлив или оставив как есть, и отправить потребителям. Такой сок будет называться «соком прямого отжима». А можно сконцентрировать, удалив из него часть воды и получив при этом концентрированный сок, – тягучий, как мед. Изобретение технологии концентрирования позволило перевозить соки на большие расстояния и способствовало значительному расширению производства соков по всему миру. В Россию из разных уголков земного шара поступают концентрированные соки из фруктов, которые либо не могут быть выращены здесь в силу климатических особенностей, либо не произрастают в достаточном количестве. И уже в России, на специализированных предприятиях, в концентрированный сок возвращают ту часть воды, которая ранее была удалена. И уже после этого сок разливают в пакеты. Соки, полученные таким способом, будут называться «восстановленными». Перед самым розливом в соки также могут вернуть «аромат» - легко улетучивающиеся вещества, которые придают характерный запах фрукту и которые в ходе переработки фруктов бережно собирают специальными «ловушками».


Как контролируют качество сока

За качеством сока на разных стадиях изготовления тщательно следят специалисты заводских лабораторий. Именно они оценивают физико-химический состав и вкусовые характеристики сначала исходных плодов, а затем сока на всех этапах его производства. Также тщательно осуществляется микробиологический контроль. Это важно, чтобы на выходе получился безопасный, вкусный и привычный для покупателя сок.

Источник: www.vseosoke.ru

18.03.2024

37:28 – вчера Сборная России обыграла Сборную Беларуси в решающем матче суперсерии в столице гандбола и упаковки городе Чехове! Ура!

Подробнее