Пастеризация соков

ПАСТЕРИЗАЦИЯ СОКОВ И ИХ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Покупатели часто задаются вопросом почему соки, которые продаются в магазинах, могут так долго храниться?

Ответ прост: перед тем как попасть в пакет Gable Top он, подвергается кратковременной тепловой обработке – пастеризации. Всего 30-40 секунд при температуре около 100 градусов – и продукт может храниться без потери своих свойств год и даже больше. Меняется ли при этом содержание в соке полезных веществ?

В сок при отжиме переходят все вещества фрукта, из которого он готовится. И витамины, и минералы, и флавоноиды (целый класс биологически активных веществ, содержащихся в растениях) – все это есть в соке и никуда не исчезает при его нагреве. А в некоторых случаях пастеризация может и увеличить полезные свойства сока.


Ученые из университета Пизы (Италия) в 2015 году провели исследования влияния пастеризации на антиоксидантные свойства виноградного сока. Было установлено, что после пастеризации его антиоксидантное действие выросло. А ведь, как считают ученые, именно благодаря этим свойствам виноградный сок благотворно влияет на состояние сердца и сосудов человека.

О том, что при тепловой обработке томатного сока в нем растет количество такого полезного вещества, как ликопин, говорят давно. Это подтверждается большим числом разнообразных исследований. Как и то, что ликопин обладает уникальными качествами - предотвращает процессы повреждения клеток организма и препятствует возникновению многих заболеваний – от различных видов рака до атеросклероза и диабета.

В апельсинах и апельсиновом соке содержится каротиноид бета-криптоксантин. Как и многие другие каротиноиды, он предотвращает накопление активных форм кислорода в организме, улучшая состояние иммунитета человека. Ученые из университета Штутгарта (Германия) показали, что усвояемость бета-криптоксантина, содержащегося в пастеризованном апельсиновом соке, почти в два раза выше, чем из апельсинов или из сока, не подвергавшегося тепловой обработке.

Источник: www.vseosoke.ru

18.03.2024

37:28 – вчера Сборная России обыграла Сборную Беларуси в решающем матче суперсерии в столице гандбола и упаковки городе Чехове! Ура!

Подробнее