Новые технологии получения соков

Новые технологии получения соков для пищевой промышленности    

                                           

Технология импульсного электрического поля может революционизировать методы обработки продуктов питания, экономя время, ресурсы и питательные вещества.

Если вам нравится свежий фруктовый сок, оливковое масло экстра-класса и ароматный сидр, есть хорошая новость: новая технология электризования облегчает производство этих товаров и делает их еще более здоровыми.

«Это технология без нагрева, поэтому она предотвращает негативное воздействие тепла на пищу.»

Хавьер Расо Профессор пищевых технологий в Университете Сарагосы

На практике

Семейная  ферма  Apple Farm в Кейре, Ирландия, выращивает 600 тонн яблок в год. Четверть урожая перерабатывается в сок, сидр и уксус.

Теперь ферма присоединилась к европейскому исследовательскому проекту по улучшению обработки пищевых продуктов с использованием технологии импульсного электрического поля или PEF. Эта высоковольтная обработка помогает извлечь больше сока из определенных фруктов.

«Идеальные условия для этого - когда у нас есть твердые яблоки, яблоки, которые собирают не очень долго, может быть, в первые несколько недель после урожая», - объясняет Корнелиус Траас, владелец Apple Farm. «И когда мы проводим их через этот процесс, мы получаем увеличение доходности на три-четыре процента».

Электрические импульсы в камере обработки перфорируют фруктовые клетки, что упрощает приготовление сока. Модификация той же технологии может также убивать микробы, увеличивая срок хранения свежего сока.

Траас ждет, когда прибудет камера меньшего размера, где они смогут применить больший заряд к яблокам на меньшей площади.

«Когда мы сделаем это, мы надеемся, что мы не только раскроем клеточные мембраны фрукта, но и намного более мелкие клетки, такие как бактерии [и дрожжи, чтобы избежать использования консервантов]», - говорит Траас.

В лаборатории

PEF - это не только яблоки: лаборатория в университете Сарагосы, Испания,  производит красное вино из винограда, обработанного PEF.

Создавая поры в клетках кожицы винограда, PEF сокращает время их мацерации, не влияя на вкус.

Маркос Маза, ферментолог  в Университете Сарагосы:

«Есть изменения в полифенолах. По этой причине вы можете почувствовать, что вино, обработанное PEF, имеет более глубокий цвет, в нем больше полифенолов, чем в необработанном вине ».

В промышленности

Исследователи также хотят продемонстрировать коммерческие преимущества PEF для  пищевых компаний.

Первоначальные инвестиции в технологию могут быть сокращены с разработкой более дешевых генераторов импульсов. Лучше всего то, что эксплуатационные расходы на энергию могут быть на удивление низкими.

«Процесс требует высокого напряжения, но обработка применяется в виде очень коротких импульсов в масштабе микросекунды - это одна миллионная доли секунды», - говорит Элиза Луенго, исследователь в области обработки пищевых продуктов, Университет Сарагосы. «Таким образом, общая потребность в энергии очень мала. Обработка килограмма помидоров требует меньше энергии, чем нагрев одного литра воды на один градус ».

Экологически чистый метод

Помидоры, обработанные таким способом, легко очищаются без кипячения воды. Это экономит энергию и помогает окружающей среде.

Обработка PEF также сохраняет питательную ценность овощей, а это означает, что пищевая промышленность может производить обработанные продукты, которые являются вкусными и полезными.

«Это технология без нагрева, поэтому она позволяет избежать негативного воздействия тепла на состав пищи, поэтому потребитель получит продукты с лучшими сенсорными качествами и большей питательной ценностью», - говорит Хавьер Расо, профессор технологии пищевых продуктов  Университета Сарагосы.

Исследователи говорят, что технология импульсного электрического поля особенно подходит для малых и средних предприятий пищевой промышленности. Это инновация, которая может снизить их конкурентоспособность на рынке.

Источник: Euronews

18.03.2024

37:28 – вчера Сборная России обыграла Сборную Беларуси в решающем матче суперсерии в столице гандбола и упаковки городе Чехове! Ура!

Подробнее