5 принципов эффективной упаковки

Сегодня - маркетинг находится в разгаре драматической трансформации, характеризуемой цифровизацией, включающей массовое развитие онлайн-торговли и высокую интерактивность коммуникаций. Огромную роль набирает покупательский маркетинг в качестве неотъемлемой и самодостаточной части маркетинга в целом.

Покупательский маркетинг - это совокупность всех влияний, которые маркетолог может оказать на целевых покупателей. Покупатель решает, что, когда и где купить. Необходимо понимать, что нужно для того, чтобы повлиять на него, и о наиболее эффективных способах сделать это. 

Все это также требует знаний о принципах работы розничной торговли.

Производители и продавцы осознали, что традиционные методы маркетинга и мерчендайзинга больше не работают. Это вылилось в совместное усилие розничной торговли и брендов, чтобы максимально охватить целевого покупателя и подарить ему лучший опыт покупки. В этом контексте магазин становится одним из самых важных мест, где покупатели и бренды взаимодействуют. 

На практике покупательский маркетинг давно вошел в нашу жизнь. Эксперты отрасли лишь не давали ему раньше названия и он не являлся отдельным стратегически целостным блоком.

Упаковка - молчаливый продавец, который все время дежурит как в магазине, так и дома. Роль упаковки как продавца - сделать продукты более заметными на полках, чтобы привлечь внимание покупателя.

Средний потребитель засыпан тысячами сообщений каждый день. У него больше возможностей выбора, чем когда-либо из-за фрагментации медиа и цифровизации. Стало сложно связаться с вашим потребителем через какую-либо одну среду, гораздо более сложным стало достичь нужного уровня медиа-впечатлений у покупателей. С такими трендами неудивительно, что "смертность" новых продуктов высока. 

Стоит помнить, что прежде чем покупатель будет потреблять продукцию бренда, он должен выбрать ее на полке. Упаковка - ключ к созданию долгосрочных отношений с брендом. Ведь именно упаковка взаимодействует с потребителем в режиме 24/7. 

Вы можете оценить силу вашей упаковки, ответив на эти вопросы:

- Ваша упаковка выделяется на полке и визуально привлекает потребителя?

- Упаковка взаимодействует с потребителем? Ее сообщение актуально?

- Достаточно ли упаковка убедительна чтобы побудить купить?

- Является ли упаковка легкой в обращении и легко ли ее взять с полки? Все ли важные сообщения видны?

- С упаковкой легко обращаться дома? Открыть и например, налить из нее что-либо?

Пять принципов эффективной упаковки, которая привлекает внимание в магазине:

1. Фокус на упаковке и ее дизайне

Упаковка является одним из наиболее важных, но зачастую недооцененных элементов комплекса маркетинговых коммуникаций для FMCG компаний. Упаковка должна защищать продукт и сообщать все необходимые данные, требуемые законодательством, соответствовать логистике и розничным стандартам. Но самое главное - упаковка должна работать для покупателей.
 

Стоит помнить, что упаковка - уникальный шанс говорить с покупателем во всех точках, где находится ваш продукт.

2. Разработайте дизайн упаковки, работающий для покупателей

Это может показаться очевидным, но слишком часто процесс дизайна упаковки ставит во главу маркетинг, логистику и требования юридических отделов. Упаковка должна делать больше. 

3. Определите вашего целевого покупателя

Задайте вопрос: если покупатель не является потребителем товара, работает ли дизайн упаковки? Разные покупатели приобретают товар в разных каналах розничной торговли, а разные каналы обеспечивают совершенно иные условия для покупки. Это также необходимо учитывать.

4. Рассмотрите среду в магазине

Даже в наиболее стандартизированных торговых точках существует довольно много вариантов, которые могут повлиять на способ разработки упаковки. Ширина прохода может влиять на то, насколько близко покупатель находится к полке и упаковке. Количество выделенного пространства влияет на категорию и полностью меняет ситуацию в которой покупатель видит ваш товар. Кроме того, конкурирующие продукты в том же пространстве будут сильно влиять на положение товара. Какой формат упаковки использует конкурент? Какова его цветовая кодировка? Спросите себя!

5. Проверьте ваш дизайн упаковки с покупателем!

Тестирование дизайна упаковки для покупателей раньше было сложным, а также дорогостоящим. В наши дни технология виртуального магазина и цифровое отслеживание глаз - полезные и экономически эффективные инструменты для испытаний упаковки. Каждый покупатель в каждом магазине в хорошем случае будет видеть дизайн упаковки вашего продукта на долгие годы, и это стоит того, чтобы тратить время и усилия с самого начала.
 

По крайней мере, разработка упаковки (включающая в себя дизайн) должна проводится с участием как групп целевых потребителей, так и покупателей, а не только отдела закупок.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   /action.redirect/url/aHR0cDovL3d3dy5kYWlyeW5ld3MucnUvbmV3cy81LXNvdmV0b3YtcG8tcHJpdmxlY2hlbml5dS1wb3RyZWJpdGVsZXktay11cGFrb3ZrZS5odG1sP3NwaHJhc2VfaWQ9MjgwNTk5MQ==

18.03.2024

37:28 – вчера Сборная России обыграла Сборную Беларуси в решающем матче суперсерии в столице гандбола и упаковки городе Чехове! Ура!

Подробнее