Чтобы продукты блистали

От формы до размера и цветового дизайна до используемых шрифтов - есть много моментов, которые стоит учитывать при разработке исключительной упаковки. Делайте все правильно - например, Apple или Кока-Колу - и ваша упаковка войдет в историю. Однако, допустив ошибку, вы можете нанести серьезный ущерб своему бренду.

Помимо эстетической привлекательности, дизайн упаковки должен соответствовать ожиданиям потребителей и глобальным мега-тенденциям, таким как повышенный интерес к здоровому образу жизни, акцент на благополучии, комфорте и экологичности. Теперь все, от упаковочного материала до доступности, так же важно, как и привлекательность упаковки в целом. 

Определяющий фактор

Итак, какие факторы наиболее важны и почему они важны? По словам нашего корпоративного дизайнера, с которым мы обсуждали этот вопрос, тенденции и традиции бренда должны быть значимыми и интересными, а конечный продукт должен оставаться актуальным надолго, но не слишком необычным.

Внешний вид важен

Все это заставляет нас осознать важность эстетического восприятия и визуальной привлекательности продукта. «Дизайн упаковки имеет большое значение, поскольку он четко показывает, как компания видит мир и свое место в нем", - говорит дизайнер. "Для потребителей упаковка - это способ общения с продуктом как тактильно, так и визуально. Каждый раз, когда покупатель добирается до пакета, он практически готов попробовать или понюхать то, что внутри. Такова сила первоклассной упаковки. "

Будущее упаковки

Учитывая столь важную роль упаковки и постоянно растущие ожидания потребителей, есть ли у производителей шанс сохранить удовлетворенность клиентов на высоком уровне? «Я считаю, что в ближайшем будущем мы увидим серьезную трансформацию упаковки с точки зрения выбора более экологически чистых материалов", - говорит дизайнер. «Однако не менее важным вопросом является то, как сделать эти материалы непроницаемыми, например, для надежной защиты жидких продуктов в течение длительного времени. Кроме того, упаковка должна быть достаточно надежной для транспортировки и других подобных моментов.»

Поддержание внешнего вида бренда и баланс между экспериментами с внешним видом, формой и деконструкцией тактильных ощущений, несомненно, является довольно сложной задачей, не забывая об экологически чистых проблемах. Но если обратить на это внимание, то результат будет даже больше, чем вы ожидали: около 54% потребителей считают дизайн упаковки важным фактором при выборе конкретного продукта. Эта цифра говорит сама за себя, и мы, как отдельные лица, можем также утверждать, что дизайн общается с нами и влияет на нас.

18.04.2024

Чеховский завод по производству упаковки открывает 120 новых рабочих мест.

Подробнее